Максим Богданович – звезда белорусской поэзии

В этом году 9 декабря исполнилось 130 лет со дня рождения человека необычайной судьбы и незаурядного таланта – белорусского поэта Максима Богдановича.

Он много сделал, а мог бы сделать еще больше… Судьба отмерила ему неполных 26 лет, на долгое время, разлучив с родиной в детстве, но подарившая писательский талант и возможность найти настоящих друзей на Родине.

Роль и значение Максима Богдановича в развитии белорусской словесности, в национальном и духовном возрождении белорусов высоко оценены потомками.

В библиотеках учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г.Бобруйска» к юбилею белорусского поэта прошел целый цикл различных библиотечных мероприятий.

Пользователям ГБ им. А.С.Пушкина была представлена выставка-персоналия «Геній зямлі беларускай», для военнослужащих в/ч 5527 сотрудники ГБ №7 им. А.А.Шогенцукова  провели музыкально-поэтическую композицию «Максим Богданович – певец родного края», а сотрудники ДБ №6 им. Н.Островского для старшеклассников ГУО «Средняя школа №9 г.Бобруйска» подготовили литературный час «Паэт красы і гармоніі», ГБ №4 им. Б.М.Микулича провела литературное караоке «Нязгаснае зорка на беларускім небасхіле», сотрудники ЦГБ им. М.Горького подготовили литературную зарисовку «Зорка Венера над роднай зямлёй».

В день рождения поэта в ДБ № 5 прошла литературно-музыкальная композиция «Негасимая звёздочка на белорусском небосклоне». В ходе мероприятия была представлена слайд-презентация «В венок Максиму», раскрывшая основные вехи его биографии и жизненного пути. Много внимания было уделено творческому наследию М.Богдановича, среди которых такие шедевры, как сборник поэзии «Венок», циклы стихов, ставшие одной из вершин белорусской лирики. В библиотеке не только звучали поэтические строчки поэзии М.Богдановича, но и музыкальные произведения на его стихи. Тематическая викторина «Загадка Максима» дала возможность старшеклассникам по-новому открыть для себя признанного мастера белорусского слова.

В ГБ № 8 им. Е.Полоцкой состоялась поэтическая встреча «Лепшы беларускі паэт стагоддзя». Читатели знакомились с личностью писателя, его жизнью и творчеством, читали стихи и слушали песни, написанные белорусскими композиторами на стихи великого поэта. Участники поэтического слёта познакомились с презентацией «Светлая зорка Максіма Багдановіча», просмотрели факсимильное издание его единственного прижизненного сборника «Вянок» и брошюру «Загадка Багдановіча».

В ЦДБ им. А.П.Гайдара для посетителей дневного отделения учреждения «Территориальный центр социального обслуживания Ленинского района г.Бобруйска» состоялся информационный урок «Незабыўны Максім Багдановіч», который сопровождался презентацией «Нязгасная зорка паэта». Участники мероприятия узнали, что Максим Богданович был одним из самых интересных и загадочных людей в истории белорусской литературы. Он был одним из первопроходцев, кто формировал направление развития литературного процесса начала ХХ века и сильно повлиял на дальнейшее развитие поэзии в Беларуси. Максима Богдановича часто называют звездой белорусской поэзии. Его сравнивают  с метеоритом, который, сгорая, освещает все вокруг.

Виртуальным посетителям библиотечного сайта УК «ЦБС г.Бобруйска» предлагаем посмотреть презентацию «Нязгасная зорка паэта», которая призвана познакомить с жизненным и творческим путём Максима Богдановича.