Непостижимая тайна творения

К 120 – летию со дня  вручения первых Нобелевских премий   в городской библиотеке  имени А.С.Пушкина представлена  виртуальная слайд-выставка «Непостижимая тайна творения». Нобелевская премия — одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Виртуальная слайд-выставка знакомит посетителей библиотеки с жизнью и деятельностью семьи Нобелей, историей создания Нобелевской премии. А также о легендарных  учёных, первых нобелевских лауреатах,  чьи достижения известны во всем мире: лауреатом первой Нобелевской премии по физике стал Вильгельм Конрад Рентген, по химии первую Нобелевскую премию получил Якоб Вант-Гофф за работы в области химической динамики, а по медицине — Эмиль Адольф фон Беринг за открытие сывороток крови. Первая Нобелевская премия по литературе была присуждена Рене Франсуа Арманн Прюдому. Первыми лауреатами Нобелевской премии мира стали Жан Анри Дюнан, идейный вдохновитель создания Международного Красного Креста и Фредерик Пасси, основатель Международной лиги мира. В первый год премию вручали в пяти номинациях.

Цель выставки: пробудить интерес пользователей к деятельности людей, работающих для процветания мира и значение Нобелевской премии для человечества.