«Цифры на сердце» М. Савицкого

18 февраля 1922 года родился один из самых известных художников Беларуси – Михаил Андреевич Савицкий, чье творчество ознаменовало целую эпоху в национальном искусстве.

Михаил Андреевич прошел весь ад немецких концлагерей, финальным этапом которого стал Дахау. Именно там узник 32815 был освобожден. Этим мрачным воспоминаниям он посвятил знаменитую серию картин «Цифры на сердце».

Многие говорили, что подобные ужасные вещи не должны быть объектом искусства. А Савицкий отвечал: «Сама атмосфера нашего века вызывает жгучую тревогу за судьбу красивой планеты и ее главное сокровище – человека. Каждый из нас отвечает за будущее. Вследствие этой ответственности я не имею права молчать. Мне пришлось быть свидетелем чудовищных преступлений».

Для Савицкого очень важно было, чтобы выстраданные им образы нашли путь к сердцу зрителя, заставили его по-настоящему сопереживать. Чтобы написать картину, иногда нужно, по его словам, «сжечь душу». И он, не жалея себя, её сжигал. «Смертью смерть поправ» – именно так воспринимается этот художественно-исторический «документ» эпохи.

Его «Партизанская мадонна», которая известна всему миру, так же, как и мадонны да Винчи и Рафаэля, торжествует над войной и разрухой. Она всесильна и всемогуща, ибо она – Мать…

Михаил Савицкий всегда занимал активную гражданскую позицию, он стал первооткрывателем темы чернобыльской трагедии в белорусском искусстве. К реализации своего грандиозного замысла – цикла «Черная быль» – Михаил Савицкий приступил в 1987 году. За пять лет им было написано одиннадцать картин.

Военная тема – ведущая, но не единственная в живописи Савицкого.

В читальном зале центральной городской библиотеки им. М.Горького (ул. Советская,64) оформлена выставка, посвященная 100-летию известного белорусского художника М. Савицкого.

Для учеников 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа №9 г. Бобруйска» проведен час исторической памяти «Цифры на сердце», посвященный художественному наследию М. Савицкого.