В его картинах – наша история

18 февраля 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения известного белорусского художника Михаила Савицкого, чье творчество ознаменовало целую эпоху в национальном искусстве. Это единственный человек искусства, который стал Героем Беларуси, художник, чье имя неразрывно связано с главными трагедиями нашей земли 20 века – Великой Отечественной войной и Чернобыльской трагедией.

Во время урока гражданственности «В его картинах – наша история», который прошёл в детской библиотеке №6 им. Н.Островского ученики 10 «А» класса ГУО «Средняя школа №9 г. Бобруйска» познакомились с жизнью и творчеством Михаила Андреевича Савицкого. Присутствующие узнали, что художник прославился своими работами на военную тематику в области станковой и монументальной живописи. В основе произведений военной тематики – личные впечатления о поступках фашистов.

Учащимся были показаны и охарактеризованы картины: «Узник 32 815», «Мать партизана», «Партизанская мадонна», «Отбор»,  «Летний театр» и другие. Все эти полотна посвящены памяти погибших во времена Великой Отечественной войны. Сам Михаил Андреевич прошёл все круги фашистского ада. Он выжил  –  и показал всему миру то, что было и что не должно повториться никогда.