Жила-была река

Во многих странах мира 14 марта отмечается Международный день рек. Реки – это целые миры со своими законами, со своей жизнью. Для достижения своих целей люди создают дамбы и плотины и нарушают речные экосистемы. Последствия бывают непредвиденно масштабными, могут превратиться в экологические катастрофы, от которых страдают в том числе и сами люди. Затапливаются леса, плодородные земли и целые населённые пункты, люди вынуждены переселяться. Этот день раньше имел название «Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь».

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара в рамках работы Эко-Инфо-Центра прошёл познавательный час по экологической сказке «Жила-была река» для ребят из группы продлённого дня ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска». После просмотра сказки дети поняли, что вода очень важна для всех живых существ: вода источник жизни, а чистая вода – это бесценный дар природы, который нужно беречь. Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Вода – чудо природы». Из беседы библиотекаря школьники узнали, что в Бобруйске три реки – самая крупная Березина и две небольшие речушки Бобруйка и Днепрец.

В конце мероприятия все вместе сделали вывод, что беречь воду – означает беречь жизнь, здоровье, красоту окружающего мира.