Боль военная памятью стала

За свою многовековую историю Беларусь неоднократно становилась ареной кровопролитных войн. Каждая из них оставляла после себя смерть и разрушения. Самые большие потери белорусский народ понес в годы Великой Отечественной войны. Трагическим итогом нацистской политики  геноцида и «выжженной земли» в Беларуси стали 209 разрушенных и испепелённых городов и районных центров, 9200 сожжённых сел и деревень, 5295 из которых уничтожены вместе с населением. 79 лет назад фашистские захватчики вынесли смертный приговор деревне Хатынь. Этому скорбному дню в истории белорусского народа библиотекари городской библиотеки № 16 посвятили урок-реквием «Боль военная памятью стала». Участниками мероприятия стали учащиеся 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа №28 г. Бобруйска». Ребята узнали об истории возникновения деревни Хатынь и той ужасной трагедии, которая постигла её жителей. Звучали свидетельства выживших в этой страшной трагедии. Был продемонстрирован 10-минутный отрывок из художественного фильма «Иди и смотри», снятый в жанре военной драмы Э. Климовым по сценарию белорусского писателя Алеся Адамовича. Информацию об истории создания мемориального комплекса «Хатынь», впечатляющего архитектурно-художественного сооружения, присутствующие услышали, совершив виртуальную экскурсию. Мероприятие было проведено в рамках проекта «Связь времён и поколений».