В стране литературных героев

Международный день театра кукол отмечают 21 марта. Невозможно сказать, когда появился первый кукольный театр. Куклы во все времена были неизменным спутником человека. Их использовали не только в качестве детских игрушек, но и для показа представлений.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара к Международному дню театра кукол сотрудники провели для учащихся начальных классов ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» театрализованное представление «В стране литературных героев» с участием кукольного театра «Петрушка». Дети узнали, что кукольный театр развивался с древних времён, познакомились с главным персонажем нашего кукольного театра – Петрушкой, узнали, в каком веке он появился, и как его называют в разных странах. Интерес у ребят вызвало знакомство с кукольным уголком, где представлены самые разные виды кукол: пальчиковые, перчаточные, тростевые. После просмотра спектакля «Крестьянский сын и царевна», дети  сами попробовали себя в роли актёров, инсценировав сказку «Колобок».