Навеки в памяти людской

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концлагерей.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников из фашистских концлагерей.

Для учащихся 8-х классов ГУО средней школы №19 г. Бобруйска  в городской библиотеке №7 им. А. А. Шогенцукова прошел час памяти «Навеки в памяти людской». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о фашистских лагерях смерти на территории Германии и на оккупированных ею европейских странах. Среди них Бухенвальд, Освенцим, Майданек, Равенсбрюк, Треблинка. Вспомнили историю восстания заключённых в концлагере Бухенвальд 11 апреля 1945 года. Особое внимание библиотекарь уделила печальной истории крупнейших лагерей смерти и на территории Беларуси таких как: Тростенец, Минское гетто, Озаричи, Красный Берег, Шашковка. Участники мероприятия просмотрели видеоролики: «Беларусь помнит», « Восстание в концлагере Бухенвальд  11 апреля 1945г», « Красный Берег», «Тростенец», «Озаричи»,  в заключение прозвучал «Бухенвальдский набат».