Жизнь, посвящённая небу и Отечеству

На Аллее Героев, расположенной на площади Победы нашего славного г. Бобруйска, выгравированы имена 18 Героев Советского Союза и одного полного кавалера ордена Славы. Среди этих заслуженных людей и воспитанник Бобруйского аэроклуба полковник Борис Иванович Ковзан. В годы Великой Отечественной войны он совершил 360 боевых вылетов, провел 127 воздушных боёв, сбил 28 самолётов противника. Б.И. Ковзан единственный в мире лётчик, который совершил четыре тарана вражеских самолётов. 7 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения прославленного героя-лётчика.

«Жизнь, посвящённая небу и Отечеству» – под таким названием в центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для учащихся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» прошёл урок мужества, посвящённый легендарному лётчику Борису Ивановичу Ковзану.

Сотрудник библиотеки рассказал учащимся о детских годах будущего лётчика, его увлечении авиамоделированием. С 7-го класса Борис начал регулярно посещать занятия в Бобруйском аэроклубе, в котором совершил первый прыжок с парашютом, затем прошёл обучение и осуществил первый самостоятельный полёт на учебном самолёте У-2. Позже он отметит: «Биография многих лётчиков-фронтовиков начиналась с аэроклубов Осоавиахима. Отличная школа для пилотов! Нас там воспитывали не просто лётчиками, но отчаянными и храбрыми бойцами…».

Школьники узнали о героическом подвиге Б.Ковзана в годы Великой Отечественной войны, о том, что после четвёртого тарана вражеского истребителя он был тяжело ранен, перенёс несколько сложных операций, но вернулся в строй.

24 августа 1943 года Б.Ковзану было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Б.Ковзан служил в Советской Армии. Его именем названа в Бобруйске улица на территории бывшего военного авиагородка.

Завершился урок мужества знакомством с книгами, в которых рассказывается о подвиге прославленного лётчика.