Не отнимайте солнце у детей

В городской библиотеке № 8 им. Евфросиньи Полоцкой к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей был проведен час памяти «Не отнимайте солнце у детей». Участники мероприятия ученики 4 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска» узнали, что на оккупированной  фашистами территории Беларуси было создано свыше 260 концлагерей. Среди них была настоящая «фабрика смерти» – Тростенец, четвёртый по количеству убитых и сожжённых в Европе.

Самые страшные страницы в истории войны – её невинные жертвы – дети. «Девочка с фотографии» – так называлась история, которую библиотекарь рассказала ребятам. История выжившей в концлагере «Озаричи» маленькой Веры Курьян. Снимок девчушки с открытым, доверчивым и в то же время полным боли взглядом знаком многим из нас. Он часто служил иллюстрацией к разным статьям об ужасах войны. Его сопровождала короткая подпись «1944 год. Шестилетняя Вера Курьян из деревни Подвидки – узница концлагеря в Озаричах». Эта девочка, пережившая все ужасы войны, живёт в Бобруйске и сейчас ей 84 года.

На территории нашей республики фашистами было создано 14 детских концлагерей. «Красный берег» – «Детская Хатынь», так называют этот концлагерь люди. Ребята узнали страшные факты о концлагере, где у детей брали кровь для раненых солдат вермахта, познакомились с мемориальным комплексом в Красном береге. Особенно тронула детей школьная доска с письмом – предсмертным письмом-завещанием 15-летней Кати Сусаниной отцу.

В завершение мероприятия детям была представлена книжная выставка “Жыві і помні”.