Бросим природе спасательный круг

15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний, который ведёт свою историю с 1992 года, когда на Конференции  ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчёркнуто огромное значение экологического образования населения.

О проблемах экологии в последнее время говорят часто, и это неудивительно – от их решения зависит наша жизнь и жизнь будущих поколений.

12 апреля в центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для учащихся 6 «А» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» был проведён час экологической культуры «Бросим природе спасательный круг». В ходе мероприятия школьники активно отвечали на вопросы о животных и растениях Красной книги, о полезных и вредных насекомых, о домашних и лекарственных растениях, о том, что может сделать каждый человек для охраны окружающей среды. Состоялся оживленный разговор о том, чем каждый из нас может помочь природе, её обитателям. Ребята вспомнили пословицы и поговорки, в которых человечество отдавало дань уважения природным явлениям и природе в целом. Во время проведения игры «Кто как разговаривает» школьники изображали голоса птиц и животных, в игре «Зоотеатр» – показывали сценки из жизни животных.

Формирование экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей природной среде – это залог безопасного будущего для всего человечества.