Гроза – опасное природное явление

«Люблю грозу в начале мая» – признавался поэт Ф.Ф.Тютчев в своём знаменитом стихотворении и восхищался состоянием природы во время грозы. Однако многие природные явления опасны для здоровья и жизни человека. Опасна и гроза.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для детей из группы продлённого дня ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» прошёл познавательный час «Гроза – опасное природное явление». Началось мероприятие с просмотра мультфильма «Бурёнка Даша», в котором прозвучала песня «Гром и молния». Во время беседы «Самое опасное природное явление» библиотекарь рассказала школьникам о признаках приближающейся грозы, к которым относятся: появление тёмных кучевых облаков, резкое понижение температуры воздуха, духота и безветрие, затишье в природе, приближающиеся раскаты грома, яркие вспышки молний. Интерес у ребят вызвал просмотр познавательного видео «Поведение во время грозы». Для закрепления полученной информации дети приняли участие в конкурсе загадок «Гроза». Завершилось мероприятие повторением правил поведения во время грозы.