Эти загадочные пернатые

Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали их яркое оперение, их смелые, стремительные полёты, мелодичное пение. Птицы – друзья нашего детства. Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Птицы – верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы дороги нам как часть нашего чудесного мира. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для учащихся 4 «А» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» прошёл познавательный урок «Эти загадочные пернатые». После знакомства с интересными фактами из жизни птиц школьники совершили орнитологический экскурс «Их стихия – небо», а затем приняли участие в викторине «Над сушей и над морем», конкурсах «Волшебное превращение» и «Зоологическая эстафета», играх «Живые барометры» и «Кто как поёт». В ходе мероприятия ребята рассуждали, почему нужно беречь птиц, какие правила поведения в природе надо соблюдать. Большой интерес у детей вызвало разгадывание кроссворда «Пернатые».

Завершился познавательный урок  знакомством с книгами, представленными на выставке «Пернатые обитатели Земли».