Мягкая игрушка

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для ребят из 4 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» состоялся мастер-класс Ольги Шавель «Мягкая игрушка». Во время проведения исторического экскурса ребята узнали, что первые мягкие игрушки появились сравнительно недавно: примерно 150 лет назад. В 70-е годы 19 века в Германии многие женские журналы начали печатать выкройки и советы по собственноручному изготовлению мягких игрушек. Именно в эти годы талантливая рукодельница Маргарет Штайфф, с детства находившаяся в инвалидной коляске, стала регулярно шить мягкие игрушки из разнообразной ткани, плюша и бархата, а затем совместно с сёстрами открыла свою мастерскую по производству мягких игрушек и лавку для их продажи. Позже  небольшая мастерская превратилась в настоящую фабрику “Steiff” («Штайфф»).

С 1902 года возник бум на плюшевых медведей, которые стали символом домашнего уюта, детства, душевного покоя и защищённости.

После знакомства учащихся с книгами из фонда библиотеки, в которых представлены выкройки, варианты исполнения, списки необходимых материалов, даны пошаговые инструкции создания мягких игрушек, руководитель кружка «Рукодельница» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Росквит» г. Бобруйска» Ольга Шавель провела для ребят мастер-класс по созданию мягкой игрушки-брелока «Амонг Ас». Помогала ей ученица 6 «А» класса ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска» Александра Стаменкова.

Мягкая игрушка популярна и в XXI веке, несмотря на то, что дети играют в компьютерные игры, увлекаются покемонами, куклами Барби, черепашками-ниндзя и другими кумирами детства. Мягкая игрушка – это прекрасный подарок, который  можно сшить своими руками. Самое главное для этого – запастись терпением, вниманием и хорошим настроением.