Песня тоже воевала

Песня военных лет… Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошла по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания.

Песни, созданные в годину суровых испытаний, пели не только воины. Их пел весь наш народ, черпая в них оптимизм и душевные силы. Бегут годы. Но старые, проверенные и отобранные временем песни, по-прежнему в строю. Именно им, прекрасным и незабываемым песням военной поры, был посвящен литературно-музыкальный час «Песня тоже воевала», который прошёл в детской библиотеке №6 им. Н.А. Островского. Библиотекари, вместе с участниками клубов ТЦСОН Ленинского района, которые были приглашены на мероприятие, вспомнили песни тех суровых лет. Презентация «Песня в военной шинели» познакомила присутствующих с историей создания военных песен, первыми исполнителями песен «Священная война», «В землянке», «Огонёк», «Журавли». Затем перед присутствующими выступил клуб «Музыкальная гармония». В их исполнении прозвучали песни «Снег седины», «День Победы» и другие.

В этот день в зале не было равнодушных, многие подпевали, ведь звучали такие родные и дорогие сердцу каждого мелодии, каждая из которых частичка прожитой жизни, частичка души нашего народа.