Звёздный билет Василия Аксёнова

20 августа 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения Василия Павловича Аксенова — русского писателя и драматурга, кумира нескольких поколений. Биография Василия Аксенова настолько богата событиями, будто он прожил несколько жизней. Сын репрессированных родителей, магаданский школьник, ленинградский студент, американский профессор, знаменитый писатель,  лауреат престижных литературных премий России, США и Франции. Стремительно ворвавшись в литературу, он поразил современников своими рассказами, повестями и сценариями, мироощущением молодого человека, пришедшего в жизнь во время оттепели. Его мать Евгения Гинзбург, автор знаменитых «лагерных» мемуаров «Крутой маршрут», попала в советские лагеря, когда ее сын был еще маленьким мальчиком. Именно она, по словам писателя, познакомила его с произведениями Пастернака, Гумилева, Ахматовой, Северянина. Василий  Аксёнов – автор 26-ти романов, множества рассказов и пьес. Его книги переведены на многие языки мира, по ним поставлены спектакли, телесериалы и фильмы.

В библиотеке к  юбилею В. Аксёнова была организована выставка-чествование «Звёздный билет Василия Аксёнова».  Вниманию посетителей представлены уже ставшие знаменитыми «Апельсины из Марокко», трилогия «Московская сага», «Ожог», «Москва Ква-Ква»  «Ленд-лизовские», «Желток яйца», «Остров Крым» и  другие произведения.  Выставка  также познакомила читателей с биографией и творчеством писателя. Пользователи библиотеки открыли для себя удивительный мир Аксёнова и его героев.