Лишь слово певучее вечно

День белорусской письменности – это символ почитания культурного и духовного наследия Беларуси. Именно в первых печатных источниках отражена многовековая история народа и его историческая память.

В ходе мероприятия школьникам была представлена слайд-презентация «Откуда письменность пришла», рассказавшая о том, что корни белорусской письменности уходят глубоко в прошлое и  тесно связаны с именами Франциска Скорины, Евфрасиньи Полоцкой, Кирилла Туровского и др., чья деятельность основала фундамент белорусской письменности.

На тематической выставке «Как слово наше зародилось» были  представлены книги об известных гуманистах-просветителях и их вкладе во всемирную духовно-просветительскую сокровищницу. А историческая минутка «Наши духовные корни» поведала о том, как белорусское печатное слово продолжает эстафету, переданную от Ф. Скорины и его последователей до наших дней.

В заключение «В них шелест прожитых веков» напомнили ребятам, что только сохранив наши национальные ценности: литературу, культуру, родное слово можно с уверенностью смотреть в будущее.