Потомков Пушкина следы

Городскую библиотеку им. А.С.Пушкина  с ознакомительной экскурсией впервые посетили потомки А.Пушкина по  белорусской ветви – Кологривов Андрей Александрович и его дочь Елена Андреевна Кологривова, которые ведут свой род от  Софьи Павловны, средней дочери  семьи Воронцовых-Вельяминовых. Сейчас они проживают в Москве, в Бобруйск приехали посетить памятные места своих предков, память о которых бережно хранят и  передают подрастающим поколениям.

Они с интересом познакомились с историей  нашей библиотеки, собранными архивными и документальными материалами о Пушкинских потомках на Бобруйщине, поделились своими воспоминаниями  о детстве и юности, которые провели на белорусской земле, о  теплых встречах  и поддерживающихся  отношениях с другими представителями этой славной и многочисленной Пушкинской родословной.

Встреча прошла в очень теплой и дружественной обстановке. На память Андрей Александрович подарил  библиотеке свою книгу «Вера и честь», которую посвятил истории рода Кологривовых с  ХII  по ХХ век, составленную по литературным и архивным источникам, а также воспоминаниям членов рода и их близких.