Становление молодой семьи на основе преемственности традиций

Городская  библиотека №8 имени Евфросинии Полоцкой приняла участие в работе форума «Становление молодой семьи на основе преемственности традиций», секция –  «Семья. Женский взгляд от преподобной Евфросинии Полоцкой до современности» на базе храма Преподобной Евфросинии Полоцкой г. Бобруйска.

Организаторами форума выступили Бобруйская городская организация ОО «Белорусский союз женщин» совместно с первичной организацией БСЖ «Православные бобруйчанки» при поддержке Бобруйской епархии и Бобруйского горисполкома. Форум объединил гостей из Беларуси и России.

Сотрудники библиотеки презентовали просветительскую выставку «Свет преподобной Евфросинии».  На выставке были представлены  книги о внучке полоцкого князя Всеслава, «яко луча солнечная», просветившей землю Полоцкую, издания о жизни и культурно-просветительской деятельности преподобной Евфросинии, юбилейные издания прошлых лет, факсимиле одного из древнейших памятников средневековой агиографии на восточнославянских землях – “Жыціе блажэннай Еўфрасінні, ігуменні манастыра Уседзяржыцеля Святога Спаса ў горадзе Полацку”, книги, раскрывающие духовные подвиги Евфросинии: её служение Богу, милосердие, труды на благо родной земли, переписывание книг, строительство мужского и женского монастырей, Спасо-Преображенского храма, обретение святынь.