Золотые знания золотого возраста

1 октября – особенная дата в календаре, день уважения и почитания пожилого человека. Старение человека – многогранный, сложный, но неизбежный процесс. Предупреждение старения – древнейшая мечта человечества. История полна примеров безрезультатного поиска эликсира молодости, «живой воды», «молодильных яблок» и других омолаживающих способов.

Сам факт того, что стареют все по-разному, указывает на то, что печаль и горе – не единственный удел старого человека. Что же нужно помнить и делать, чтобы жизнь после выхода на пенсию стала радостью, а не горем и одиночеством? Об этом и не только об этом говорили в читальном зале центральной городской библиотеки им. М. Горького на встрече для души «Золотые знания золотого возраста».

То, что погоню за молодостью начинают с внешнего вида, чаще всего, с лица – вполне логично, говорят психологи. Ведь именно на лице – видимый груз прожитых лет. Нести его с достоинством способен далеко не каждый. Но часто люди, стараясь привести в порядок лицо, забывают, что стареет весь организм, которому тоже нужно уделить внимание.

Одно из важнейших рекомендаций – сохранение молодости ума. Для улучшения памяти рекомендуют учить стихотворения. Талантливые бобруйские поэты тоже знают, как продлить молодость – нужно писать стихи, и они с удовольствием читали свои произведения о любви, об осени, о доброте…Сергей Журавлев исполнял песни на слова Н.Акушко, Е.Соболевой. Всем очень понравилась «Осенняя песня» на слова Ю. Расиной.

Алла Грахова прочитала свои любимые «Гарики» Юрия Губермана. Звучали также песни в исполнении Ларисы Дудко (инженер-технолог по профессии!) и песни под аккомпанемент баяна в исполнении Любовь Ивановны Сыромля. Программа встречи для души оказалась насыщенной и интересной.

Прислали свои стихотворения, посвященные Дню пожилого человека, сызранские поэты, с которыми завязалась крепкая дружба после участия в проведении телемоста «Сызранская излучина».

Первое условие: не сдаваться! Всё в наших руках. Главное – не надо ждать, надо жить здесь и сейчас. Научиться радоваться каждому мгновению, потому что это наша жизнь, и каждый, как художник, может нанести на полотно темную краску, а может разрисовать стекла разноцветными маркерами, как в стихотворении Галины Дадукиной из Сочи, которая передала нашей библиотеке свою книгу «Земной маршрут».

Маркерами разными

Разрисую стёкла,

Дни свои непраздные,

Жизнь свою нелёгкую.

Вспыхнут окна радужно

С озорным отливом.

Улыбнусь: «Ну, надо же!

Быть и мне счастливой…»

У каждого человека должно быть правильное отношение к своему здоровью. Среди долгожителей нет лодырей, обжор и пьяниц, людей мрачных, недоброжелательных и лишенных чувства юмора. Таких точно не было в этот день в читальном зале!

В каждом возрасте – своя прелесть. И как это не банально звучит, но мы молоды, пока молода душа, пока мы этого хотим. И хотим не болезненно, со страхом перед морщинками и первыми лишними килограммами, а с молодым задором, юмором и добротой.