Сказочная страна бисера

Центральная детская библиотека им. А.П.Гайдара совместно с отделом традиционного искусства и ремёсел ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» организовала проведение мастер-класса по бисероплетению «Сказочная страна бисера» для учащихся 5 «В» класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Бобруйска».

Вниманию участников мастер-класса был представлен обзор книг из фонда библиотеки по бисероплетению, представленных на выставке «Магия волшебного бисера». Во время просмотра отрывков из видеофильма «История бисера и бисероплетения» учащиеся узнали, что бисероплетение – один из популярнейших видов рукоделия, старинный и достаточно распространённый вид народного творчества. История бисера уходит корнями в далёкое прошлое. Великолепный по своим декоративным качествам материал привлекал внимание мастеров с незапамятных времён. Искусство создания украшений появилось практически в то же время, как появились люди.

Творческое занятие для ребят провела Наталья Куракина, член народного клуба любителей декоративно-прикладного искусства “Натхненне” (ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска»). Она представила учащимся свои работы, а затем познакомила с базовыми техниками бисероплетения, рассказала о схемах плетения, об обустройстве рабочего места и необходимых материалах. Под руководством опытного мастера каждая школьница сделала  брошь.