1812 год. Нашествие

210 лет отделяют нас от Отечественной войны 1812 года. Но память о ней живёт в художественных произведениях, кинофильмах, театральных постановках.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара в рамках проекта «Беларусь – моя гордость и слава» для учащихся 7 «А» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» прошёл урок истории «1812 год. Нашествие». Школьники узнали о причинах развязывания войны между Российской империей и Наполеоновской Францией, о трагических событиях, происходивших на территории Беларуси, ведь именно по ней двигалась на Москву основная масса Наполеоновской армии. Мероприятие дало возможность прикоснуться к историческому прошлому, почувствовать сопричастность к судьбе нашего народа. Участников мероприятия очень впечатлили страшные цифры людских жертв, разрушений, нечеловеческих страданий, которые принесла война. Демонстрация отрывков из документального фильма «1812» ещё ярче раскрыла тему трагедии Беларуси в Отечественной войне 1812 года.