Право – обязанность – желание

Важной задачей правового просвещения в библиотеке является развитие у учащихся способностей реализовывать свои права и обязанности, предупреждение совершения правонарушений среди детей и молодежи, воспитание правовой грамотности.

Сразу двум датам, Всемирному дню прав ребенка и Всемирному дню памяти жертв ДТП, был посвящен час вопросов и ответов «Право – обязанность – желание», проведенный в центральной городской библиотеке им. М. Горького для учащихся 5 «А» класса ГУО «Средняя школы № 9 г. Бобруйска». Ребята познакомились с историей возникновения Конвенции «О правах ребенка». При рассмотрении таких важных вопросов, как права и обязанности, были использованы игровые элементы и видеоролики. Школьники узнали, что кроме прав у детей есть обязанности, о которых можно узнать, используя Детский правовой сайт mir.pravo.by. Дети не остались пассивными слушателями, они размышляли о том, какими качествами должны обладать люди, чтобы не нарушать права и не забывать обязанности.

Приглашенный на мероприятие старший инспектор по пропаганде и агитации ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома Куляй Дарья Сергеевна рассказала детям о правилах дорожного движения. Получив возможность напрямую задать свои вопросы, дети с удовольствием общались со специалистом. В процессе беседы, ребята узнали об основных правилах на дороге, о новых предписаниях передвижения на средствах индивидуальной мобильности, познакомились с рекомендациями ношения светоотражающих элементов. Все участники беседы получили на память от сотрудника ОГАИ подарки – красочные расписания занятий.

В целом, встреча получилась познавательной и увлекательной, ведь знать свои права, обязанности, соблюдать правила дорожного движения – залог безопасности и развития добропорядочной и достойной личности.