Известные люди Беларуси

2023 год в Беларуси объявлен Годом мира и созидания. В связи с этим в работе библиотек будет приоритетное направление – патриотическое воспитание, уклон на сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства.

В городской библиотеке №7 им. А. А. Шогенцукова для учащихся 27-П группы УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж»  в рамках Года мира и созидания прошла галерея исторических лиц «Известные люди Беларуси».

В начале мероприятия сотрудник библиотеки напомнила учащимся, что главным богатством страны являются люди, а не только нефть, газ или выход к морю. Наличие богатых природных ископаемых и выгодное геологическое положение – это, конечно, мощные бонусы для тех народов, которые ими обладают, но вместе с тем история неоднократно убедительно доказывала, что талантливые, образованные и трудолюбивые граждане способны превратить страну с суровым климатом и ограниченными природными ресурсами в процветающее богатое государство. Во все времена белорусы прославляют нашу землю своим трудом и благими делами, несут в мир добро.

В ходе мероприятия библиотекарь вместе с ребятами вспоминала, что белорусская земля стала родиной первопечатника Ф. Скорины, просветителей Евфросинии Полоцкой, Симеона Полоцкого и Кирилла Туровского, литераторов В. Дунина-Марцинкевича, Я. Коласа и Я. Купалы, художников М. Шагала и И. Хруцкого. Белорусы могут гордиться,  полётами космонавтов П. Климука и В. Ковалёнка, вспомнить  государственного деятеля П. Машерова и авиаконструктора П. Сухого.

Также молодые люди с интересом просмотрели о каждой именитой персоне непродолжительные видеоролики, которые закрепили тему.