И немного о «бриллиантах»

Люди так тяжело живут, пусть хоть посмеются

Леонид Гайдай

«Слушайте, я не узнаю вас в гриме», «Птичку жалко!», «Огласите весь список, пожалуйста!» – эти фразы из известных фильмов великого советского режиссёра Леонида Гайдая знают все.

30 января исполняется 100 лет со дня рождения Леонида Гайдая. В центральной городской библиотеке им. М. Горького в память о любимом режиссёре состоялась кинобеседа «И немного о бриллиантах», на которую собрались поклонники советского кино.

Гости мероприятия посмотрели презентацию в сопровождении рассказа библиотекаря о детстве, военном периоде жизни, семье и творческом пути Л. Гайдая. В процессе кинобеседы показывались отрывки из многих популярных фильмов. Большое внимание было уделено становлению Гайдая как кинорежиссёра, его особому стилю сьёмок, зачастую «немого кино». Вдохновленный творчеством Ч. Чаплина Л. Гайдай снял короткометражку «Пёс Барбос и необыкновенный кросс», которую с удовольствием посмотрели участники кинобеседы.  Искромётный юмор, яркие артисты (Георгий Вицин, Юрий Никулин, Евгений Моргунов, Андрей Миронов, Нонна Мордюкова, Арчил Гомиашвили, жена режиссера Нина Гребешкова), тонкая сатира, всё это – гений советского кино Леонид Гайдай.

Фильмы Леонида Гайдая отражают образ безвозвратно ушедшей советской эпохи, оставившей после себя комедии, которые пересматривают каждый год.