Тайны болотного царства

Синий плат небес.

Хвойной позолотой

Взвенивает лес.

(С. Есенин  «Топи да болота»)

2 февраля во всём мире отмечают День водно-болотных угодий. К этой дате в  городской  библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся информационный вернисаж «Тайны болотного царства».

Первые люди на территории современной Беларуси селились именно на болоте. Одну из стоянок времен мезолита археологи нашли недалеко от деревни Заосье, родины Адама Мицкевича. Еще одно селение людей, живших до нашей эры, найдено на Витебщине, близ деревни Осовец. Таинственная прелесть болот воспета поэтами. Болото становится местом действия разных событий, а его обители – главными героями произведений писателей.

Для посетителей библиотеки на абонементе представлена книжная выставка «Литературная прогулка по болоту». У читателей есть замечательная возможность совершить литературную прогулку по болоту и вспомнить произведения, в которых болота и его обитатели играют не последнюю роль. Наиболее яркое описание болота в  литературе создали И. Мележ, В. Быков, Я. Колас, Я. Мавр, А. Куприн,  А.К. Дойл и многие другие.

Интересно и с пользой прошло виртуальное путешествие «Топь болотная – зелень глаз», где  читатели узнали  много интересного о 10 лучших болотах Беларуси. В представлении большинства людей болота – это комары, грязь и топь. Однако водно-болотные угодья наряду с лесами являются важнейшими регенераторами кислорода, а главная их ценность – способность накапливать воду и улучшать её качество. Кроме того, болота – это дом для многих животных и птиц. Вниманию читателей была представлена  информационная листовка «Сокровища болот», из которой  можно почерпнуть множество интереснейшей информации об этом особом мире, живущем своей, особой жизнью, имеющем постоянных обитателей и временных гостей, свои голоса, свои шумы, и главное – свою тайну.