Звёздное явление белорусского небосклона

В текущем году  исполняется 215 лет со дня рождения классика белорусской литературы, поэта, драматурга и публициста  В.И. Дунина–Марцинкевича. Он  оставил   нам богатое творческое наследие, которое оказало  огромное влияние на становление новой национальной литературы.

В ходе мероприятия старшеклассники совершили виртуальный  экскурс  в историю рода с помощью слайд- презентации “Визитная карточка рода Марцинкевича”. Много внимания было уделено жизненному и  творческому  пути драматурга и просветителя. Ребятам напомнили и о том, что на бобруйщине есть много мест, связанных с классиком и носящих его имя. Это и Могилёвский областной театр драмы и комедии, которому присвоено имя В. Дунина–Марцинкевича, это и одна из улиц города. В 2008 году в городском парке культуры и отдыха в Бобруйске был открыт памятник–бюст  знаменитому земляку, что говорит о том, что бобруйчане помнят и чтут память о великом белорусском  классике.

В заключение прозвучали  слова о том, что  белорусская  литература очень богата на яркие имена, но без творчества В. Дунина–Марцинкевича она напоминает собой дерево без могучей ветки.