О вреде сквернословия

Сотрудник городской библиотеки  №7 им. А. А. Шогенцукова для учащихся первого курса УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж» провела час общения  «О вреде сквернословия», посвящённый Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой.

В ходе мероприятия ребятам библиотекарь объяснила, что означает термин «сквернословие»,  далее представила молодым людям историческую справку о том, как в нашу речь проникла  нецензурная лексика и как она пагубно влияет на внутренний мир и здоровье человека. Ребята посмотрели остросоциальные ролики на заданную тему.

Большой интерес вызвал рассказ об эксперименте японского ученого Масару Эмото «Влияние речи человека на структуру воды». Яркие фотографии кристаллов воды наглядно показали реакцию на «плохие и хорошие слова».

Учащиеся активно обсудили, как важно осознавать, ценить и беречь свой авторитет, поддерживать имидж достойного человека. Ведь речь человека – его визитная карточка, а умение хорошо, умно и тактично говорить является показателем высокого уровня культуры собеседника.