Удивительный мир Жюля Верна

8 февраля исполняется 195 лет со дня рождения гениального  писателя, классика приключенческой литературы, французского географа, одного из основоположников жанра научной фантастики Жюля Верна.

В центральной городской библиотеке им. М. Горького читатели отправились в литературное путешествие «Удивительный мир Жюля Верна». Гости мероприятия узнали интересные факты о жизни и творчестве писателя. Вместе с библиотекарем погрузились в романы «Дети капитана Гранта», «Таинственный остров» и «Двадцать тысяч лье под водой». Особенное внимание привлекли книги под общим названием «Необыкновенные путешествия», в которых можно найти не только восторженное описание техники, путешествий, но и яркие живые образы героев. Жюль Верн предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе акваланги, самолёт, вертолёт и космические полёты. Иллюстрациями к рассказу послужили отрывки из художественных фильмов по книгам писателя.

Жюль Верн внёс неоценимый вклад в мировую литературу. Его произведения, наполненные познавательными фактами, проникнуты романтикой путешествий, силой научной мысли и интересны для читателей любого возраста.