Афганистан: долг выполнен честно

Всё дальше в историю уходят афганские события. И если для многих они далёкие и чужие, то для её участников они не закончились и сегодня, живя в воспоминаниях, тревожных снах и тайных  уголках   памяти.

В детской библиотеке №5 совместно с Первомайской районной организацией ветеранов был проведён час памяти «Афганистан: долг выполнен честно», приуроченный ко  Дню памяти воинов-интернационалистов. На встречу со старшеклассниками был приглашён подполковник в отставке, начальник штаба 19-го отдельного инженерно-сапёрного батальона Волчук О.В., который не понаслышке знаком с событиями тех лет. Олег Викторович поделился своими воспоминаниями о боевых операциях своего батальона, о вооружённых столкновениях с врагом, о ликвидации вражеских засад и боевом братстве. К сожалению, вспомнил он и о потерях… В ходе мероприятия ребятам была предложена слайд-презентация «Пламя афганской войны», тематическая  выставка «Афганистан: без права на забвение», где акцент был сделан на то, что память о подвигах воинов- интернационалистов навсегда остаётся в  наших сердцах.

В заключение прозвучало немало слов благодарности и признательности в адрес нашего гостя за честное служение долгу и выражена уверенность, что сегодняшняя молодёжь будет достойным преемником  старшего поколения.