Гори, гори, ясно

К Международному  дню  спички городская библиотека им. А.С. Пушкина представляет электронную книжную выставку «Гори, гори, ясно». Как это часто бывает, самые простые вещи имеют самую долгую и интересную историю, поэтому попробуем открыть для себя что-то новое в этом простом и гениальном изобретении человечества. Выставка знакомит с историей появления необычного праздника, а также  почему спички давно перестали быть исключительно бытовым и необходимым атрибутом ежедневной жизни.

О спичках написаны  художественные произведения и к Международному дню спичек мы предлагаем  для читателей интересную подборку литературных произведений. Одним из первых к теме спичек обратился великий датский сказочник  Г.Х. Андерсен «Девочка со спичками». Продолжая «спички в сказках», упомянем «Алмазную спичку»  П.П. Бажова из его сборника уральских сказов «Малахитовая шкатулка». Сказками не ограничивается тема спичек в художественной литературе. А.П. Чехов написал юмористическую пародию на уголовные рассказы – «Шведская спичка». И не забывайте об аккуратности в обращении со спичками – как в прямом, так и в переносном смысле. Чтобы не получилось, как в повести Ю. Томина «Шел по городу волшебник», где любой человек, по неведению сломавший волшебную спичку, может ненароком исполнить любое несуразное желание.

Приходите в библиотеку за книгами о спичках, читайте истории о простых вещах и удивительных изобретениях. Хорошего и интересного вам чтения!