Наркотики: ответственность, последствия

1 марта в Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом в рамках городской межведомственной профилактической акции «Вместе против наркотиков» в центральной городской библиотеке им. М. Горького прошла информационная акция «Наркотики: ответственность, последствия», направленная на предупреждение употребления и распространения психоактивных веществ среди несовершеннолетних, информирование о правовых аспектах вовлечения в распространение наркотиков.

Пользователи библиотеки познакомились с тематической выставкой «Скажи наркотикам – никогда!», на которой были представлены книги, брошюры, буклеты, информационные листовки с QR-кодами профилактических видеороликов. Подросткам напомнили об ответственности, предусмотренной законодательством за незаконный оборот наркотиков с демонстрацией профилактического фильма «Выход из бездны».

Ребята узнали, что уголовная ответственность за наркопреступления наступает с 14-летнего возраста. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров наказывается лишением свободы на срок до 25 лет. С правовыми документами каждый может ознакомиться в Публичном центре правовой информации библиотеки.

Актуальность профилактики наркомании определяется необходимостью формирования ответственного отношения к своему здоровью, активной жизненной позиции в вопросах здорового образа жизни, развития навыка отказа от любого эксперимента с наркотиками. Наркотики никогда не решают ни одной проблемы, а только создают новые, ведь наркотики – это прямой путь к тому, чтобы потерять в себе человека!