Скажи наркотикам – НЕТ!

В центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара в рамках городской межведомственной акции «Вместе против наркотиков» (27.02. – 04.03.) прошла профилактическая акция «Скажи наркотикам – НЕТ!». Целью акции явилось формирование у детей и подростков установки на здоровый образ жизни, предупреждение употребления и распространения наркотических средств. Вниманию пользователей библиотеки были представлены книги, брошюры, плакаты, в которых разносторонне освящается проблема наркомании среди подростков и молодёжи, даны советы, как сказать «нет» употреблению наркотиков, а также, что делать, если вы нашли наркотики,  об ответственности, которая наступает за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Участникам акции были показаны  видеоролики о вреде наркотиков и их влиянии на психологическое и социальное благополучие человека. В период действия акции школьникам вручались буклеты «Выбери жизнь!» из серии «ХХI вeку – здоровое поколение»,  памятки «Что делать, если вы нашли наркотики», взрослым пользователям – памятки «Первые признаки, которые могут говорить о том, что ребёнок начал употреблять наркотики».

Самый надёжный способ избавиться от наркотической зависимости – это никогда не употреблять наркотики и  отдать предпочтение здоровому образу жизни.