Духовные ценности через духовную книгу

14 марта – День православной книги. Этот день был учреждён для того, чтобы привлечь интерес к православным книгам и показать огромное значение духовной литературы в нравственном воспитании подрастающего поколения.

В преддверии этого праздника в городской библиотеке № 8 имени Евфросинии Полоцкой для учеников 6-7-х классов ГУО «Средняя школа № 26 г. Бобруйска» прошел час православных знаний «Духовные ценности через духовную книгу». Особое внимание участников мероприятия было направлено на жизнь и деятельность Святой Евфросинии Полоцкой, которая имеет непосредственное отношение к книге. Приняв постриг и поселившись в небольшой келье Полоцкого Софийского собора, монахиня Евфросиния собственноручно принялась переписывать богослужебные книги. Она была первой женщиной в Беларуси, которая взялась за это трудное дело.    Ребята узнали о том, как в 12 столетии создавались книги, как они выглядели, кто и где их переписывал.

Во второй части мероприятия дети познакомились с факсимильными изданиями белорусских книжных памятников – «Туровское Евангелие», «Слуцкое Евангелие», «Житие блаженной Евфросинии», «Книжное наследие Франциска Скорины» и др. В завершение мероприятия ребята попробовали написать несколько строк гусиным пером, а также полистали книги, представленные на выставке «По страницам православных книг».