Путешествие в страну Читалию

21 марта отмечается Международный день театра кукол. В этом году исполняется 20 лет с момента принятия решения о его праздновании. Мир театра кукол особенный. Сказочные персонажи – забавные, смешные, такие знакомые и незнакомые, но всегда любимые детьми!

В центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара для учащихся 1-х классов ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» состоялось театрализованное представление с участием кукольного театра «Петрушка» «Путешествие в страну Читалию». В самом начале мероприятия внимание детей было обращено на красочные книги, познавательные иллюстрированные журналы «Детская энциклопедия» о кукольном театре, куклы и мягкие игрушки, представленные на выставке «Добро пожаловать в театр кукол!». Ребята узнали, что родиной кукольного театра был Древний Рим, что первые куклы были перчаточными, то есть надевались на руку. Потом появились куклы-марионетки – они двигались, когда артисты, находящиеся над сценой, дёргали их за нитки. Интерес у школьников вызвало знакомство с кукольным уголком библиотеки, где представлены самые разные виды кукол: пальчиковые, перчаточные, тростевые.

После просмотра отрывка из спектакля «Приключения Буратино», дети  сами попробовали себя в роли актёров, инсценировав сказку «Колобок».