Чего ж вам больше? Свет решил, что он умён и очень мил

20 марта 1833 года было опубликовано первое полное издание романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Одно из центральных произведений своего творчества о типичном молодом человеке XIX века Александр Пушкин писал восемь с половиной лет. К 190-летию выхода романа в городской библиотеке им. А.С. Пушкина был подготовлен медиаориентир «Чего ж вам больше? Свет решил, что он умён и очень мил».

«Евгений Онегин» – произведение уникальное по многим причинам. Оно было написано без плана, который создавался уже после завершения романа, и претерпело различные стилистические, сюжетные и жанровые изменения с момента задумки.  В. Белинский отметил, что «Евгений Онегин» имел «огромное влияние и на современную… и на последующую русскую литературу».

Медиаориентир познакомил зрителей с историей создания произведения  и отношением к роману его современников. Внимательно читая роман, можно узнать меню ресторанов того периода, репертуары театров, народные обычаи, светские манеры, капризы моды и многое другое. Роман стал для поэта настоящим подвигом в литературном творчестве.