Звон Хатыни

История Великой Отечественной войны, к сожалению, богата трагическими событиями, связанными с беспощадным убиением мирных жителей. Деревня Хатынь, история ее уничтожения до сих пор остаются в памяти белорусского народа как невероятный акт преступления против человечества. Страшно… Очень страшно… Ведь могла бы жить Хатынь…

22 марта исполняется 80 лет со дня трагической гибели жителей деревни Хатынь. Этой страшной трагедии был посвящен час скорби  «Звон Хатыни», который прошел в детской библиотеке №6 им. Н. А. Островского для  учеников старших классов ГУО «Средняя школа №3 г. Бобруйска» и учащихся УО «Бобруйская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха».

При подготовке и проведении мероприятия  были созданы такие  условия,  которые  помогли  понять далекие трагические события. Музыкальное сопровождение, оформление выставки, слайды презентации – все это способствовало эмоциональному восприятию темы.  Мероприятие никого не оставило равнодушным к произошедшей трагедии. Учащиеся, затаив дыхание, слушали о  трагических событиях  Хатыни, сожженной фашистами в 1943 году.  Библиотекарь в стихах и прозе смогла передать трагедию, разыгравшуюся в маленькой белорусской деревеньке. Документальное слайдовое  сопровождение помогало зрительно воспринимать   те ужасные события. Минутой молчания ребята почтили память жертв трагедии в Хатыни и жертв геноцида белорусского народа.