Хатынь – наша память и боль

Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации во время Великой Отечественной войны. Именно сейчас очень важно доносить правду о той далекой войне, именно сейчас, когда в странах, которые Советская армия освобождала от фашизма, рушат могилы наших дедов и прадедов – освободителей жителей этих стран от коричневой чумы. В рамках патриотической акции «Хатынь – это память сердца»  и марафона «Реквием сожженным деревням», приуроченным к  80-летию со дня Хатынской трагедии, городская библиотека № 12 для учащихся 7-9 классов ГУО «Средняя школа №29  г. Бобруйска» провела час памяти «Хатынь – наша память и боль». Мероприятие открылось записью скорбных колоколов Хатыни. Далее школьники посмотрели  фрагмент документального фильма Министерства культуры Республики Беларусь «И будет жить Хатынь», в котором повествовалось о страшной войне на территории Беларуси, о том, какие зверства творили фашисты на нашей земле; об истории деревни Хатынь и о трагических событиях дня 22 марта 1943 года в этой деревне (в огне тогда погибли 149 человек, в том числе 75 детей); о создании мемориального комплекса «Хатынь». Затем учащиеся совершили виртуальную экскурсию в мемориальный комплекс, посмотрев видеофильм «Хатынь – белорусская деревня, которой нет ни на одной карте», где гид рассказал о структуре мемориального комплекса, его значимых местах и важных памятниках. Видеофильм «Живой свидетель Хатыни» поведал школьникам о сегодняшнем дне мемориального комплекса и о последних данных о сожженных белорусских деревнях и геноциде белорусского народа. В конце урока школьники ответили на вопросы викторины «Хатынь – наша память и боль». Мероприятие заставило молодых людей почувствовать весь ужас произошедшего и боль гибнущих в огне людей, задуматься над жестокими уроками прошлого, чтобы впредь не допустить повторения подобного в будущем.