Памяти сожжённых деревень

22 марта исполняется 80 лет со дня трагедии, которая произошла в  Хатыни. Ни на одной самой подробной географической карте вы не найдете сегодня этой белорусской деревни. Она была уничтожена фашистами весной 1943 года. В память об этой трагической дате в городской библиотеке №16 прошёл урок–реквием «Памяти сожжённых деревень». Учащиеся с большим вниманием слушали  рассказ библиотекаря о страшной трагедии деревни Хатынь. С помощью материалов  слайд–презентации «Хатынь помним и не забудем» ребята совершили заочное путешествие по Государственному мемориальному архитектурно-скульптурному комплексу «Хатынь», созданному как дань памяти погибшим жителям деревни и всем павшим в годы Великой Отечественной и как напоминание об ужасах войны. Просмотр фильма « Живой свидетель Хатыни»» никого не оставил равнодушным. Ребята отметили, что трагедия Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой — это неутихающая боль в сердце каждого из нас. Память о тех ужасных событиях должна быть сохранена в памяти не только белорусского народа, но и всего мирового сообщества во избежание подобных трагедий в будущем. В заключение мероприятия учащимся была рекомендована литература о хатынской трагедии: «Хатынская повесть» Алеся Адамовича, рассказ «Хатынь» Сергея Алексеева и др.