Поговорим о здоровье

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных в библиотечном обслуживании населения, особенно для подрастающего поколения. Быть здоровым стало модно и престижно. 7 апреля жители Земли отмечают Всемирный день здоровья. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своём благополучии, здоровом теле и крепком духе.

В рамках библиотечной акции «Береги здоровье – будь в тренде» центральная городская библиотека им. М.Горького для учащихся 6 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 9 г. Бобруйска» подготовила цикл мероприятий.

Во время проведения часа полезной информации «Поговорим о здоровье», библиотекарь подчеркнула, что Всемирный день здоровья в текущем году проходит под девизом «Здоровье для всех». Во время мероприятия ребята узнали об истории  праздника, о необходимости с самого раннего возраста заниматься физкультурой, закаливаться, соблюдать режим дня и правила личной гигиены, правильно питаться, отказаться от вредных привычек. Также был проведён небольшой опрос: что такое ЗОЖ, занимаются ли дети спортом, любят ли иногда баловать себя вредной едой, знают ли, что для организма важен режим сна, водный баланс и т.д.

С большим азартом ребята поучаствовали в квест-игре «По тропе здоровья», в ходе которой нужно было разгадывать ребусы, загадки и собирать пазлы, получая «ключик» за правильный ответ.

Убедительно прозвучало выступление зубного фельдшера, который в доступной и увлекательной форме рассказал мальчишкам и девчонкам о здоровье зубов, правильной чистке и профилактике заболеваний.

Также на абонементе оформлена книжная выставка «Планета здоровья», на которой представлены издания по различным видам спорта, альбомы на спортивную тематику, книги по здоровому и правильному питанию, а также журналы, с интересными фактами из жизни известных спортсменов.