Выбор профессии — просто и сложно

В нашей жизни бывают ситуации, когда приходится совершать серьёзный выбор, который будет влиять на всю дальнейшею судьбу. Выбор будущего  дела, профессии и является такой ситуацией. Этой теме была посвящёна игра «Выбор профессии – просто и сложно», проведённая в городской библиотеке №16.

Используя материалы электронный игры-викторины библиотекарь познакомила учащихся 8 «Г» класса ГУО «СШ №28 г. Бобруйска» с профессиями, востребованными в современной экономической ситуации и учебными заведениями, предлагающими обучение по этим специальностям. Библиотекарь посоветовала обратить внимание на сайты Министерства образования Республики Беларусь, на страницах которого размещается самая актуальная информация и Республиканского института контроля знаний, предлагающего пройти дистанционное тестирование не выходя из дома. Для интересующихся правилами поступления в учебные заведения Союзного государства на сайте Постоянного комитета есть соответствующая рубрика, в которой размещены все нормативно – правовые документы, связанные с поступлением абитуриентов в вузы Беларуси и России.

Пройдя тест, разработанный российским психологом Е. О. Климовым, ребята увидели, как склонность влияет на выбор профессии, и какие существуют психологические требования к человеку, выбирающему ту или иную специальность. Затем, все вместе составили формулу, которую необходимо учитывать при выборе будущей деятельности.