Стояли как солдаты, герои – города

Суровые дни Великой Отечественной войны ещё долго останутся в памяти народа, а День Победы над фашистскими захватчиками уже много лет является самым любимым народным праздником.

26 апреля сотрудниками городской библиотеки №16 для учащихся 9-го класса

ГУО «СШ№28 г. Бобруйска» была проведена заочная экскурсия «Стояли как солдаты, герои-города».

Это мероприятие посвящено героическому подвигу защитников городов, которые, как могучие бастионы, вставали на пути вражеских полчищ. Используя  материалы презентации, библиотекарь познакомила учащихся с героическими местами, где сражались не только солдаты, но и мирные жители, вставая на защиту своих городов. Виртуальная экскурсия «Парад городов-героев» помогла присутствующим узнать о подвиге 12 городов-героев и одной крепости-героя, ощутить трагизм событий Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия участники наиболее подробно познакомились с тем, как сражался Брест и Севастополь. Просмотр фрагментов художественных фильмов «Оборона Севастополя», «Брестская крепость» и «В списках не значился» наиболее ярко показал события тех лет. В заключение мероприятия школьникам были предложены к прочтению книги о городах-героях.