Чернобыль – взгляд сквозь годы

«Чернобыль – взгляд сквозь годы» – под таким названием в центральной городской библиотеке им. М.Горького прошла информационная акция, посвященная этой трагической дате. В рамках акции была оформлена книжная выставка «В зоне особого внимания», на которой были представлены исторические факты, документальные хроники, произведения художественной литературы.

Работники библиотеки вместе с читателями вспомнили о событиях чернобыльской трагедии, о мужестве и героизме тех людей, кто принял участие в ликвидации последствий аварии, поделились своими историями, как эта трагедия внесла свои изменения в уже привычную жизнь.

Особое внимание читатели уделили произведению «Злая зорка» Ивана Шамякина, в белорусской литературе он первый написал произведение крупной жанровой формы о Чернобыле: в центре – образ председателя райисполкома Владимира Пыльченко, на плечи которого ложится тяжесть ликвидации последствий аварии, судьба его семьи….

Хочется верить, что трагические события такого масштаба на планете Земля больше не повторятся, а для этого мы должны помнить и чтить историю своей страны.