Чернобыль – горькая веха в истории

26 апреля в городской библиотеке им. А.С.Пушкина  была проведена видеовикторина  «Чернобыль – горькая веха в истории», посвященная  Международному дню памяти о Чернобыльской катастрофе. В этот день в 1986 году на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. 37 лет прошло со дня этой страшной катастрофы, но жива память о тяжелой трагедии, унесшей многие человеческие жизни и оставившей неизгладимый след в сердцах каждого из нас. Вниманию посетителей были представлены документальные фильмы: «Битва за Чернобыль» и «Краткая история аварии на Чернобыльской АЭС», которые позволили наглядно продемонстрировать картину техногенной аварии 1986 года. Узнать о том, что авария на Чернобыльской АЭС отнесена к одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества, о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, её последствиях и мерах борьбы с радиационным загрязнением. Для закрепления просмотренного материала с посетителями была проведена познаывательная  видеовикторина.  Также была подготовлена книжная выставка «Чернобыль – горькая веха в истории». Познакомившись с выставкой, посетители библиотеки узнали об обстоятельствах, причинах и развитии чернобыльской трагедии, об исследованиях катастрофы известными учеными, о деятельности государства по преодолению последствий аварии на ЧАЭС.