Чернобыль. Как это было

В 2023 году исполняется 37 лет со дня крупнейшей аварии за всю историю человечества – аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Эта авария затронула судьбы миллионов людей. Чернобыль навсегда вошёл в мировую историю и стал болью и горькой памятной датой для нескольких поколений.

Сотрудник городской библиотеки №7 им. А.А. Шогенцукова провела для учащихся УО «Бобруйский государственный медицинский колледж» урок истории «Чернобыль. Как это было». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала молодым людям о событиях, которые произошли весной 1986 года, о том страшном дне, когда случился взрыв на Чернобыльской АЭС. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч людей потеряли здоровье и кров, свою малую Родину. Трагедия искалечила многие судьбы. Однако жертв могло быть куда больше. Рискуя жизнью, ликвидаторы аварии эвакуировали население, тушили пожар, разбирали обломки. Мероприятие чередовалось просмотром видеосюжетов: «Как произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС», «Судьба первых десяти пожарных-ликвидаторов», «Эвакуация», «Чернобыль спустя десятилетия», что позволило наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС.