Капитан детских странствий

Возможно ли совершить путешествие в страну, не посещая ее? Да, возможно. И именно в такое путешествие отправляет своих читателей знаменитый белорусский писатель Янка Мавр при помощи своих книг. В центральной городской библиотеке им. М.Горького к 140-летию со дня рождения Янки Мавра, писателя и заслуженного деятеля культуры Беларуси, была оформлена книжная выставка и проведён рекомендательный обзор книг «Янка Мавр – капитан детских странствий».

Представленные на выставке книги позволили читателю побывать в таких экзотических уголках Земли, как Новая Гвинея (повесть «У краіне райскай птушкі»), Огненная Земля (повесть «Сын вады»), Ява (роман «Амок»), а также посетить красивейшие места белорусского Полесья (повесть «Палескія рабінзоны»). Этому автору принадлежат первые в белорусской литературе произведения в приключенческо-фантастическом жанре. Янка Мавр рискнул показать растительный и животный мир, нравы и быт местных жителей далёких стран. Читателю даже может показаться, что автор не только бывал в тех краях, но и провёл там довольно долгое время, но удивительным является тот факт, что писатель никогда не был в странах, описанных им в произведениях.

Книги Янки Мавра, созданные почти сто лет назад, и поныне впечатляют невероятными приключениями и яркими описаниями.