Символы моей страны

Герб, флаг и гимн считались и считаются во всех странах высшими символами народа и почитаются так же, как родное слово, родной дом, родная культура и обычаи и олицетворяют для каждого человека, для каждого гражданина, Родину. Ежегодно, каждое второе воскресенье мая, наша страна отмечает замечательный праздник — День Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна Республики Беларусь. Так, 11 мая в городской библиотеке № 16 для учащихся УО «Бобруйский государственный индустриально-строительный колледж» прошла информационная акция «Символы моей страны». Присутствующие познакомились с историей создания государственной символики. Они узнали, что обозначают цвета Государственного флага и украшенная орнаментом белая полоса. Почему в основу орнамента положен узор «Восходящее солнце», и как правильно его «прочитать», что обозначает каждый из элементов, изображённых на Государственном гербе. С 2023 года свой праздничный день получил Государственный гимн. Учащиеся процитировали текст и назвали авторов гимна, а тем, кто затруднялся с ответом, были розданы закладки с текстом. В заключение мероприятия посмотрели видеосюжет об открытии площади Государственного флага Беларуси в Минске 2 июля 2013 года.

Символы белорусского государства — это наша отличительная черта для всего мира и предмет нашей гордости. Уважать символы государства — значит уважать свою страну, свой народ, свою историю.