У времени есть своя память

В целях патриотического воспитания молодежи в рамках реализации областного молодежного проекта “Песні роднай зямлі” для учащихся старших классов школ г.Бобруйска и учебных заведений библиотеки УК «Централизованная библиотечная система г.Бобруйска» представили библиотечную экспозицию «У времени есть своя память» на площадке УК «Дворец искусств г.Бобруйска». Основой экспозиции явились книги по геноциду белорусского народа в период Великой Отечественной войны и послевоенное время. Также были представлены материалы о концентрационных лагерях на территории республики, отдельно были экспонированы материалы о детях, перенесших ужасы и лишения в годы самой страшной и жестокой войны. Особый акцент был сделан на материалах о нашем городе Бобруйске в то военное лихолетье.

Для юных зрителей была представлена серия художественных книг «Дети войны» белорусских писателей-современников, которые рассказывали о детях, перенесших ужасы и лишения в годы самой страшной и жестокой войны, о том, как маленькие герои совершали большие подвиги в борьбе с врагом. Нужно знакомить подрастающее поколение с историей Великой Отечественной войны через рассказы и произведения о подвигах наших солдат.

Великая Отечественная война в общественном сознании многих поколений людей неразрывно связана с исторической памятью нашего народа, она напрямую касается духовных устоев нашего общества. Память о ней составляет основу национального духа и гордости за страну, общности и сплоченности. Духовное наследие Великой Отечественной войны открывает нам основные жизненные ценности и ориентиры современного человека.