Не стань ВИЧ … обречённым

Накануне Всемирного дня памяти жертв СПИДа в рамках проекта для молодёжи «Твой путь в жизни» в городской библиотеке №16 для учащихся УО «Бобруйский государственный индустриально-строительный колледж» прошёл профилактический час «Не стань ВИЧ … обречённым».

Учащиеся в ходе мероприятия узнали о том, что эта дата отмечается ежегодно и призвана привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Ребятам было рассказано, почему международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка», об истории возникновения вируса ВИЧ, путях передачи и симптомах болезни. Особое внимание было уделено тому, как избежать заражения. Из презентации, подготовленной по материалам, предоставленным УЗ «БЗЦГиЭ» присутствующие были проинформированы об эпидемиологической обстановке в городе и в Могилёвской области. Учащиеся с интересом посмотрели видеоролик « Ефросинья и Ануфрий» о том, как в результате неразборчивых половых связей происходит распространение ВИЧ – инфекции. Библиотекарь всем напомнила о том, что только осмотрительность и разумность в поведении позволят сохранить здоровье и не пополнить ряды ВИЧ – инфицированных.