Святая Евфросиния – покровительница земли белорусской

5 июня 2023 года Православной церковью отмечается 850-летие преставления святой преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. К этой дате в городской библиотеке № 8 им. Евфросинии Полоцкой для учеников начальных классов школьного лагеря ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Бобруйска» прошла экскурсия-знакомство «Святая Евфросиния – покровительница земли белорусской».

Для ребят была проведена экскурсия по библиотеке. Дети познакомились с работой абонемента и читального зала. Затем послушали рассказ о жизни и духовных подвигах святой преподобной Евфросинии Полоцкой, чьё имя носит библиотека. Дети полистали факсимильное издание «Житие блаженной Евфросинии, игуменьи монастыря Вседержителя Святого Спаса», книги о жизни и деятельности святой. В завершение мероприятия ребята попробовали написать несколько строчек гусиным пером, а также познакомились с экспозицией “Святое імя – Еўфрасіння”.